ruzpp
23/02/2022
Что делать, если вы только собираетесь приобрести автомобиль и не хотите переплачивать?
Обычно ко мне обращаются люди уже ПОСЛЕ подписания всех документов и просят помочь в возврате денег за навязанные услуги.
Но за последнюю неделю два человека связались со мной ПЕРЕД покупкой, спрашивая как себя вести и на что обратить внимание.
При покупке автомобиля вам наверняка навяжут кредит и дополнительные услуги, объясняя следующим:
🚫Без приобретения данного продукта и/или оформления кредита не продадим автомобиль за наличные;
🚫Без заключения договора на услуги наших партнёров не одобрят кредит;
🚫Оформление доп.услуги является основанием для предоставления скидки на автомобиль;
🚫Приобретение доп.услуги снижает процентную ставку по кредиту;
🚫Вы сможете отказаться от доп.услуг, как от страховки.
Важно всегда помнить☝☝☝☝☝
❗Никто не может вас заставить приобрести дополнительные услуги.
❗Отказ продать авто за наличные незаконен.
❗От любой услуги можно отказаться ДО подписания документов. Поэтому
❗Внимательно ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ, которые дают на подпись.
❗Навязывая дополнительные услуги автосалоны и банки БЛЕФУЮТ.
❗Не торопитесь все сразу подписывать, закон дает ПЯТЬ ДНЕЙ на изучение документов!!!
‼️После подписания документов от этих услуг тоже МОЖНО отказаться, но сделать это будет гораздо СЛОЖНЕЕ.
⚠️Расчёт автосалона в том, что раз вы пришли, то сначала все подпишите, а потом будете разбираться. И все делают для этого. И у них это получается.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАВЯЗЫВАЮТ КРЕДИТ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ УСЛУГУ❓
✅быть заранее готовым к тому, что кредит или услугу предложат,
✅иметь при себе 2 чистых листа бумаги,
✅в случае если отказываются продавать автомобиль СРАЗУ вручить заявление, в котором вы выражаете намерение приобрести автомобиль без дополнительных услуг. При этом заранее стоит зафиксировать, что нужный вам авто у продавца имеется,
✅вручаете заявление под роспись сотруднику автосалона и СНИМАЕТЕ НА ВИДЕО, если отказывается принимать.
✅обращаетесь в жалобой в Роспотребнадзор. Можно сразу вызвать участкового для прессинга.
Есть и другие варианты действий, от вас нужно только ЖЕЛАНИЕ добиться своего.
Планируем поставить автосалон на место.
28/01/2022
Величайшая награда для меня - это разрешившийся спор, с которым ко мне обратились!
#правапотребителя #правапотребителей #защитаправпотребителей #защитаправ #юрист #суд #судья #право #русиноваксения #услуги #клиент #клиентвсегдаправ #автоэкспресс #кликсерсис #опционныйдоговор #юрфак #Москва #работа #россия
21/01/2022
Навязали дополнительную услугу в автокредит? Тогда этот пост для вас.
Обычная ситуация:
➡️вы приобрели долгожданный автомобиль,
➡️уже дома, читая договор, обнаруживаете, что подписали Соглашение на дополнительную услугу на значительную сумму, которую включили в кредит.
❓Что делать? Как отказаться и вернуть деньги?
‼️Отказ от дополнительной услуги возможен в течение 14 дней с даты подписания соглашения.
Если данный срок не истек см. 👇👇👇
1️⃣Подготовьте письменное заявление в адрес исполнителя по навязанному договору,
2️⃣Отправьте заявление с уведомлением и описью вложения.
⁉️ По ОПЦИОННОМУ ДОГОВОРУ деньги не вернут?
Вернут, только надо запастись терпением и следовать рекомендациям юриста.
Не исключено, что в претензионном порядке решить спор не удастся и придётся обращаться в суд.
Условие договора о невозможности возврата денег является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, поэтому суды такие иски удовлетворяют.
Сохраняйте, подписывайтесь, ставьте ❤
#русиноваксения #право #правапотребителей #юрист #юристы #Москва #юристмосква #автоэкспресс #опционныйдоговор #договор #закон #санктпетербург #питер #подписывайтесь #защитаправ
15/01/2022
Давайте поговорим о моральном вреде...
Моральный вред - это нравственные и физические страдания, переживания гражданина😪
Существуют следующие правила для компенсации морального вреда потребителю:
✅моральный вред присуждается только судом,
✅независимо от вашей собственной оценки, размер компенсации также определяет суд,
✅доказывать факт причинения морального вреда НЕ НУЖНО.
Остановлюсь на последнем. Если в ходе рассмотрения дела в суде будет установлен факт нарушения прав потребителя (например, не возвращены деньги за некачественный товар), моральный вред суд взыскивает АВТОМАТИЧЕСКИ.
В отличие от других категорий дел, потребителям доказывать причинённый вред и его размер не нужно.
Однако бывают и казусы. Недавно один предъявленный мною иск суд "обездвижил" на том основании, что мы не обосновали требования о компенсации морального вреда и его размер.
Что это могло быть? Допустить, что такие элементарные основы судье неизвестны я не могу. Вероятнее всего судье просто было нужно время из-за загруженности работой. Оставление иска без движения - это такой судейский лайфхак, чтобы отложить возбуждение производства.
Что было сделано:
1️⃣написано Ходатайство о приобщении Заявления об устранении недостатков иска (соблюли формальности, каемся, ошиблись, мол),
2️⃣в самом заявлении мягко указали, что вообще-то ничего доказывать не должны, потому что так Верховный суд велел, а так мы очень страдали, да: нервничали, переживали, были унижены и т.д.
Предварительное заседание по делу уже состоялось :)
❗Вывод: отказ - это ещё не повод все бросать. Иногда отказ вовсе не означает, что вам отказывают 😋
В завершении отмечу, что размер компенсации морального вреда, который присуждают судьи, достаточно небольшой от 500 до 5000 рублей.
Подписывайтесь, сохраняйте, задавайте вопросы, я отвечу.
#юрист #правапотребителей #право #защитаправпотребителей #защитаправ #закон #суд #судья #русиноваксения #тыжюрист
Click here to claim your Sponsored Listing.
Category
Contact the practice
Telephone
Website
Address
Moscow